В Оренбурге возбудили уголовное дело по превышению уровня сероводорода

16:24 / 25 октября 2018
В Оренбурге возбудили уголовное дело из-за превышения ПДК вредных веществ на территории города.

Во время проверки в начале сентября 2018 года в районах улиц Металлистов и Луганской областного центра зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций сероводорода в 14,5 и 25 раз соответственно. Природоохранный прокурор направил в следственные органы материал о проведенной проверке для установления виновных.

Как мы помним, основное подозрение на происхождение неприятного запаха пало на очистные сооружения «Росводоканал Оренбург». Месяц назад на встрече с журналистами сообщили о возбуждении уголовного дела, но «не в отношении кого-то, а по факту». Компания признает свой «вклад» в проблемную экологическую обстановку, сложившуюся летом, но не считает свою деятельность основной причиной превышения ПДК вредных веществ:

«…Мы не можем не участвовать, когда у нас стоит жара по 34 градуса днем и ночью, а ветер минимальный 1 м/с или 0 м/с. То есть наше вложение будет происходить естественным путем. Но у нас есть санитарная зона, и ресурсы, чтобы обеспечить безаварийную работу, даже если отключат электричество», — прокомментировал ранее главный инженер «Росводоканал Оренбург» Виталий Воробьев.

Вместе с тем, ситуацию на контроле в пиковые моменты держал Губернатор Юрий Берг и выступал с критикой работы компании.

Читайте также: