В Оренбургской области группу военных осудили за вымогательство 350 тыс. рублей 

11:33 / 01 ноября 2018
Оренбургский гарнизонный военный суд признал виновной группу военных в вымогательстве денег у других военных под видом сотрудников ФСКН. 

Как сообщают в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ, несколько военных и один гражданский в ноябре 2015 года, представившись сотрудниками Госнаркоконтроля, напали на троих военнослужащих. Последние, по их мнению, употребляли наркотические средства. 

Указанные лица совместно со старшиной части и бывшего полицейского пообещали потерпевшим не привлекать их к уголовной ответственности. За это они получили более 350 тыс. рублей, которые потратили по собственному усмотрению. 

В зависимости от роли каждого военные признаны виновными в разбое, похищении у гражданина паспорта, покушение на мошенничество, пособничестве, краже и злоупотреблении полномочиями. Суд приговорил обвиняемых к срокам от 5 до 2 лет лишения свободы и от 1,5 лет до 10 месяцев условно. Сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Кроме того, каждый из осужденных должен выплатить штраф в размере 40, 20, 15 или 10 тыс. рублей. Суд также удовлетворил два гражданских иска и обязал обвиняемых возместить потерпевшим около 356 тыс. рублей в солидарном порядке.

Читайте также: