Юрий Берг потребовал возобновить работу «Орских холодильников» и «ОРМЕТО-ЮУМЗ»

12:08 / 01 ноября 2018
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг потребовал возобновить работу двух предприятий: ООО ТПК «Орские заводы» и АО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ». Об этом глава региона заявил на встрече в Орске с гендиректорами компаний в среду, 31 октября. 

Он добавил, что обсуждал проблемы предприятия с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Кроме того, в администрацию президента направили письмо от коллектива предприятия и всю переписку с «ВЭБ-Капиталом». Ранее сообщалось, что компания выступит инвестором индустриального парка на базе «Орских заводов». 

Напомним, проблемы со сбытом продукции на предприятии начались еще в начале 2018 года. Завод покинули более 160 сотрудников. В августе Юрий Берг пообещал, что завод продолжит работу без сокращений. Однако уже в начале октября на предприятии подготовили 70 уведомлений о сокращении работник. Предполагается, что к декабрю 2018 года сократят еще 45 человек. 

На встрече в Орске глава региона также обсудил ситуацию на заводе «ОРМЕТО-ЮУМЗ» с генеральным директором Григорием Пилипчуком. Как сообщают в пресс-службе правительства, Юрий Берг спросил, что сделано для выхода из кризиса после совещания в Москве. 

«По моей инициативе за одним столом собрались представители собственника предприятия, Газпромбанка, компании “Т плюс”. Мы обсудили шаги, которые надо предпринять для вывода завода из кризиса. “ОРМЕТО-ЮУМЗ” должен возобновить работу как можно быстрее, что от этого зависит благополучие работников предприятия и их семей. Я надеюсь, что все присутствующие это понимают», — сказал губернатор. 

В настоящее время машиностроительный завод находится в простое. Его продлили как минимум до 5 ноября. Большинство работников предприятия не выходят на работу и получают 2/3 от средней заработной платы.

В начале октября сообщалось, что руководство завода может сократить более 1000 сотрудников, однако после вмешательства в ситуацию губернатора области приказ отменили. Сейчас все счета завода арестованы. У предприятия накопился большой долг по заработной плате, а также по электричеству и другим потребляемым ресурсам.

Читайте также: