Отстраненный министр Михаил Маслов выйдет под залог в 1,4 млн рублей 

09:37 / 06 ноября 2018
Ленинский районный суд Оренбурга изменил меру пресечения отстраненному министру сельского хозяйства области Михаилу Маслову. Соответствующее решение приняли на заседании в понедельник, 5 ноября. 

По информации «Эхо Москвы в Оренбурге», cуд отпустил бывшего чиновника под залог в 1,4 млн рублей. Деньги должны поступить на депозит судебного департамента до 12 ноября. В случае если деньги не перечислят в назначенный срок Маслов останется под домашним арестом. 

Гособвинение требовало продлить экс-министру домашнее заключение до 6 декабря. Следователь указывал на то, что экс-министр может оказать давление на своих подчиненных, что повлияет на ход расследования уголовного дела. 

«Я всегда являюсь по первому звонку или повестке, никуда не скрываюсь. Здоровье у меня посредственное, имеется ряд хронических заболеваний, поэтому прошу изменить мне меру пресечения на более мягкую», — цитируют экс-чиновника СМИ. 

Кто стал поручителем Михаила Маслова

Отстраненный министр попросил суд отпустить его под личное поручительство пяти человек. Ими стали вице-губернатор Дмитрий Кулагин, председатель комитета по аграрно-промышленному комплексу Заксоба Александр Жарков, и.о. ректора ОГАУ Галина Петрова, председатель «Совета Героев Оренбуржья» Георгий Мохунов и глава регионального профсоюза работников АПК Виктор Петров. 

Напомним, Михаил Маслов совместном с учредителем СГЦ «Вишневский» Виктором Железновым обвиняются в хищении более 100 млн рублей субсидий, которые предназначались на модернизацию свинокомплекса. Чиновника и бизнесмена задержали в июне этого года.

Маслову также вменяют получение взятки в 50 тыс. рублей. В июле, после нескольких недель пребывания в СИЗО, Михаила Маслова отпустили под домашний арест в связи с плохим состоянием здоровья. 

Второй фигурант дела Виктор Железнов смог добиться перевода из СИЗО только в августе этого года. В октябре Ленинский суд отпустил бизнесмена под залог в 5 млн рублей.

Читайте также: