На птицефабрике «Родина» появится новый инвестор 

10:15 / 12 ноября 2018
Глава Оренбургской области Юрий Берг 11 ноября на встрече с работниками птицефабрики «Родина» в Сорочинском городском округе заявил, что у компании появился новый потенциальный инвестор. По его словам он займется восстановлением нормальной работы производства. 

«Птицефабрика "Родина" будет работать. Главное, мы сегодня нашли потенциального инвестора, который готов взять на себя ответственность за восстановление производства и возрождение птицефабрики. На следующей неделе он приступает к работе», — сказал губернатор. 

Напомним, проблемы на предприятии начались весной 2018 года - работникам перестали выплачивать зарплату. В августе на забастовку вышли 120 сотрудников предприятия. Тогда же появились сообщения о нехватке на производстве корма и падеже птицы. По факту невыплаты зарплаты следственный комитет завел уголовное дело. Из-за задолженности на фабрике отключали электричество и газ.

После вмешательства губернатора Юрия Берга поставку ресурсов удалось возобновить, а перед сотрудниками погасили задолженность за три месяца. Однако в ноябре этого года работники вновь вышли на забастовку из-за долгов по зарплате. В областном правительстве назывались суммы задолженности в 2,4 млн рублей по зарплате и 1,3 млн рублей за потребляемые ресурсы. Отмечается, что сейчас имущество фабрики находится в залоге у «Россельхозбанка». 

Предполагается, что с начала текущей недели на фабрике должны возобновиться регулярные поставки корма и продолжится погашение. Это «зона ответственности потенциального инвестора», уточняется в сообщении. 

В СК РФ по Оренбургской области сообщают, что вопрос с зарплатой решится в ближайшее время. По данным ведомства, в кассу птицефабрики поступили денежные средства, «предназначенные для частичного погашения задолженности по заработной плате». 

«Тем "руководителем", который обманывал коллектив и развалил производство, занимаются Следственный комитет и прокуратура. И он должен ответить по всей строгости закона», — подчеркнул губернатор. 

В следкоме отметили, что учредитель «заверил органы следствия» о незамедлительном погашении задолженности.

Читайте также: