Активисты взялись за аварийный дом на Тобольской в Оренбурге

15:03 / 14 ноября 2018
В местное отделение Общероссийского народного фронта обратились жильцы дома по Тобольской, 65. Его построили два года назад, но уже сейчас состояние здания вызывает опасения.

Активистам показали трещины на несущих стенах дома, плохую вентиляцию по причине которой на стенах квартир образовался грибок и плесень. В квартирах на 2 и 3 этажах установлены маячки, по которым видно как растут трещины.

ОНФ направил в администрацию Оренбурга и региональный Минстрой обращение с просьбой принять меры по разрушающемуся дому и привлечь к ответственности нарушителей. В итоге региональные органы контроля в сфере ЖКХ оценили состояния здания и убедились в справедливости жалоб.

«По данным портала госзакупок, стоимость контракта на возведение домов по Тобольской составила 84 млн рублей. Уже во время строительства используемые материалы вызывали опасения. Так же как и применяемые технологии и короткие сроки стройки. В результате мы имеем новое аварийное жилье», – подытожили в штабе ОНФ.

Представители Народного фронта утверждают, что дома на Тобольской строили в 2015-16 гг. На подрядчика в 2017 году завели уголовное дело после прокурорской проверки. По данным ОНФ, компания приняла меры, замазав трещину в доме, что не решило проблемы.

В настоящее время активисты взяли дом под свой контроль и планируют плотно взаимодействовать с горадминистрацией для решения вопроса.

Читайте также: