Оренбургский водоканал завершил модернизацию системы очистки стоков 

14:37 / 20 ноября 2018
«Росводоканал Оренбург» завершил реконструкцию двух вторичных отстойников. Новое оборудование позволит очищать стоковые воды значительно лучше, - обещают в компании. 

Модернизация отстойников проводили в рамках реконструкции городских очистных сооружений. Железобетонные емкости очистили от скопившегося ила и восстановили поврежденные участки, залив их высокоэластичным гидротехническим бетоном с повышенной степенью гидроизоляции. 

Модернизированные отстойники оснастили фильтрами с плавающей загрузкой. Они обеспечивают дополнительную очистку стоков от взвешенных и растворенных веществ. 

«Отстойник с встроенным фильтром с плавающей загрузкой - это единый функциональный комплекс для беспрерывного процесса доочистки осветленной биологически очищенной воды путем ее медленного безнапорного фильтрования», — рассказал главный инженер «Оренбург Водоканала» Дмитрий Стрельцов

По его словам, подобное оборудование производит очистку стоков по тому же принципу как и классические песчаные фильтры. Отмечается, что капитальные затраты на его эксплуатацию снижены. Внутри фильтров находятся гранулы из вспененного полистирола, который ускоряет процесс фильтрования и позволяет отказаться от использования дополнительных насосов.

Читайте также: