Юрий Берг встретился с работниками ОРМЕТО-ЮУМЗ

14:47 / 27 ноября 2018
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел встречу с работниками завода ОРМЕТО-ЮУМЗ в Орске во вторник, 27 ноября. Как сообщают в правительстве области, на встрече также присутствовали глава города Андрей Одинцов, глава орского Горсовета Виктор Франц и гендиректор завода Григорий Пилипчук.

Глава региона отметил, что основная задача на сегодняшний день «как можно быстрее пустить в цеха тепло». Он добавил, что на встречах с руководством «Газпромбанка» и ПАО «Т плюс» достигнуты договоренности, по которым на предприятие вновь будут поступать тепло- и электроэнергия. 

Губернатор также напомнил, что при участии правительства региона решился вопрос выплаты долгов по зарплате сотрудникам ЮУМЗа. По его словам, совместно с судебными приставами ведется работа с предприятием, у которого перед заводом «многомиллионный долг». За счет этих средств планируется выплатить работникам зарплату за ноябрь и декабрь текущего года.

«Главный кредитор завода — “Газпромбанк” — готов проводить оздоровление предприятия. Такую же процедуру он проводит на Уралмаше. “ОРМЕТО-ЮУМЗ” должен “Газпромбанку” 1,3 млрд рублей, а заказов на сегодня имеет на 1,9 млрд рублей. Как видите, работать можно», — сказал Берг.

Губернатор пообещал, что региональные власти будут помогать заводу с заказами и добавил, что готов приезжать и рассказывать работникам о состоянии дел на предприятии. 

«Вы все прекрасно знаете, что меня за ЮУМЗ агитировать не нужно. Давайте спасать предприятие вместе», — отметил губернатор.

Напомним, ранее правительство региона сообщало, что запуск производства на ОРМЕТО-ЮУМЗ планируется 3 декабря. С 21 ноября на заводе начали запускать систему отопления, а с 22 ноября на работу вышли инженерные службы и производственные подразделения, которые отвечают за подготовку к пуску основного производства.

Южно-Уральский машиностроительный завод находится в простое с 12 сентября 2018 года. Из-за задолженности за потребляемые ресурсы на предприятии отключали электроэнергию и тепло. По данным правительства, долг завода составлял около 340 млн рублей. За время простоя уволились около 80 человек. Отмечалось, что кризисная ситуация на предприятии сложилась из-за неполной загрузки производства и снижения объемов заказов.

Читайте также: