Оренбургский журнал оштрафовали за нарушение авторских прав

11:09 / 28 ноября 2018
Оренбургский областной суд оштрафовал издание Planeta56 за незаконную публикацию фотографий. 

Как сообщает пресс-служба инстанции, о нарушении авторских прав заявил местный фотограф, работы которого использовались для иллюстрации сентябрьского номера журнала за 2017 год. 

В суде мужчина рассказал, что является автором и правообладателем использованных некоторых дизайн-проектов, рекламных материалов и фотографий и обладает исключительным правом на них. При этом редакция журнала опубликовала фото без его согласия. 

Оренбургский районный суд отказал фотографу в удовлетворении иска. Отмечалось, что изображения процитировали в составе информационного материала в соответствующем объеме. Кроме того, указывалось, что автор не доказал факт изготовления им этих фотографий. Мужчина не согласился с решением и обжаловал его в областном суде. 

Судебная коллегия отменила решение нижестоящей инстанции и признала права фотографа на снимки. Также отмечалось, что журнал не указал авторство изображений, которое необходимо при цитировании работ. В результате за нарушение авторских прав журнал должен выплатить фотографу компенсацию в 50 тыс. рублей и 3,2 тыс. рублей госпошлины.

Читайте также: