В Оренбурге простились с экс-министром культуры Виктором Реневым

19:12 / 28 ноября 2018
В среду, 28 ноября, в Оренбурге состоялась траурная церемония прощания с советником губернатора по вопросам культуры и искусства, экс-министром культуры региона Виктором Реневым. Прощание проходило в областном драматическом театре им. М. Горького.
Источник фото:
пресс-служба правительства Оренбургской области

На церемонии присутствовали глава региона Юрий Берг, вице-губернаторы и министры правительства, депутаты Государственной думы, бывший глава области Алексей Чернышев, главы муниципальных образований и учреждений культуры, а также люди, знавшие и работавшие с Виктором Реневым.

«Оренбуржье понесло невосполнимую утрату. Ушёл из жизни человек-легенда, так много сделавший для оренбургской культуры. Виктор Васильевич Ренев навсегда останется в наших сердцах. Мы всегда будем помнить его радушие и доброту, его жизнелюбие и тонкое чувство юмора, его талант общаться с людьми – качества, снискавшие ему любовь и уважение земляков», — выразил соболезнования  Юрий Берг.

На панихиде также выступили коллеги Виктора Ренева: ректор оренбургского института им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей Борис Хавторин, директор музея ИЗО Юрий Комлев, а также министр культуры области Евгения Шевченко.

Виктор Ренев ушел из жизни утром 26 ноября. Он родился в Магнитогорске в 1948 году, где и окончил школу. После службы в армии учился в Челябинском государственном институте культуры. Затем работал балетмейстером в Оренбургской области и режиссировал массовые мероприятия. С 1998 по 2013 годы работал начальником управления культуры, а затем министром культуры Оренбургской области. Виктору Реневу присвоено звание заслуженного работника культуры России. Он также дважды становился лауреатом премии «Оренбургская лира».

Читайте также: