Декану экономического факультета ОГУ грозит срок за взяточничество 

09:53 / 12 декабря 2018
Во вторник, 11 декабря, в Центральном райсуде Оренбурга прошло слушание дела декана факультета экономики и управления ОГУ, обвиняемой в получении взятки. Её обвиняют в получении взяток от двух студентов. Прокуратура настаивает на условном сроке и временном отстранении подсудимой от преподавательской деятельности. 

По версии следствия, 2016 года от экс-председателя профкома госуниверситета декан получила 94 тыс. рублей. За эти деньги последняя якобы помогла учащимся устранить все учебные задолженности в новом вузе. Ранее они учились в ОГИМ, и при слиянии двух вузов из-за разницы в учебных программах у них появились долги по некоторым дисциплинам. 

Обвиняемая отрицает свою вину. Она утверждает, что деньги на ее счету от бывшего председателя профкома – это не взятка, а часть возвращенного долга. По ее словам, в 2014 году мужчина занимал у нее 300 тыс. рублей. Однако сам посредник свою вину признал, его осудили. К тому же, против обвиняемой свидетельствуют выписки с банковских счетов и смс-сообщения с фамилиями конкретных студентов.

Преподаватели факультета также признались, что ставили отметки по указанию декана, пишет «Эхо Москвы в Оренбурге»

Прокурор просит приговорить подсудимую к 3,5 годам условно и еще на три года запретить ей заниматься преподавательской деятельностью. Кроме того, сторона обвинения хочет взыскать с декана сумму взятки в объеме 94 тыс. рублей и штраф в двадцатикратном размере – 1,5 млн рублей. Сама обвиняемая выступит в суде в пятницу, 14 декабря. 

Читайте также: