Оренбуржцев переселят из аварийного жилья по проекту «Жилье и городская среда»

11:58 / 12 декабря 2018
Министерство строительства России одобрило проект Оренбургской области по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на 2019-2024 годы.

Со следующего года сокращение аварийных домов будет происходить в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщают в правительстве региона. Новая программа предусматривает переселение граждан из домов, которые признали аварийными в период с 2012 по 2017 годы. 

Отмечается, что на данный момент в Минстрое РФ на рассмотрении находятся паспорта региональных проектов от 70 субъектов. По данным ведомства, за шесть лет планируется переселить из аварийного жилого фонда более 530 тыс. граждан по всей России. Источниками финансирования программы станут федеральный, региональный и местные бюджеты.
В областном Минстрое обратили внимание муниципалитетов на своевременное ведение реестра аварийных домов.

«От качества выполнения этой работы напрямую будет зависеть реализация всей программы», — сказала заместитель министра строительства области Ольга Мищерякова.

Кроме того, планируется уточнение самого понятия аварийного и ветхого жилья. Соответствующий проект разместил Минстрой РФ на портале нормативно-правовых актов. Предлагается признать аварийными те многоквартирные дома, где несущие конструкции повреждены и деформированы настолько, что существует опасность обрушения. Такие здания подлежат сносу или реконструкции.

Ветхими предлагается признать дома «ограниченно работоспособным состоянием строительных конструкций». Эксплуатация таких зданий будет возможна только при контроле их технического состояния и проведении необходимых работ по восстановлению и усилению конструкций. Также планируется ремонт ветхих домов, чтобы они не стали аварийными.

В правительстве региона отмечают, что всего за 2013-2017 годы реализации программы в области расселено почти 200 тыс. кв. метров аварийного жилья. На сегодняшний день аварийный жилой фонд составляет 103,23 тыс. кв. метров. В таких домах проживает около 5,5 тыс. человек.

Читайте также: