Минобороны опубликовало видео пуска ракеты «Авангард» в Оренбургской области 

12:04 / 27 декабря 2018
Министерство обороны России по поручению президента Владимира Путина провело успешный запуск ракеты с гиперзвуковым планирующими крылатым боевым блоком из новейшего ракетного комплекса «Авангард». Об этом сообщает пресс-служба Кремля. 

Кадры пуска ракеты опубликовали в своих официальных аккаунтах в Instagram и YouTube министерство обороны. 
Пуск прошел в среду, 26 декабря, на полигоне в Домбаровском районе Оренбургской области. Его производил боевой расчет соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) по условной цели на полигоне Кура на Камчатке. Команду к запуску в Национальном центре управления обороной дал лично Путин. 

После этого президент поблагодарил создателей комплекса «Авангард», Минобороны и участников испытаний. Он назвал успешный запуск ракеты «отличным подарком стране к Новому году». 

Позднее на заседании правительства Владимир Путин заявил, что «Авангард» поступит на вооружение уже в следующем году. Глава государства отметил, что новый вид стратегического оружия в мире первым появился у России. Ранее президент заявлял, что в стране уже началось серийное производство ракетного комплекса. 

Впервые Президент заявил о новых российских ракетах 1 марта в послании Федеральному собранию. Тогда он продемонстрировал пуск «Сармата» и рассказал об особенностях «Авангарда». Новая ракета с крылатым блоком способна осуществлять глубокое маневрирование, как боковое, так и по высоте.Это делает ее «абсолютно неуязвимым для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны».

Читайте также: