С бывшего депутата оренбургского заксоба хотят взыскать 13,5 млн рублей

10:44 / 28 декабря 2018
С экс-депутата Ильдара Насыбуллина и двоих чиновников из администрации Ясненского района взыскали сумму незаконно полученной бюджетной субсидии и проценты за ее использование. 

Установлено, что с августа 2014 года по апрель 2015-го обвиняемые подготовили и передали от имени одного из юрлиц в областной Минсельхоз фиктивные документы на получение бюджетной субсидии для компенсации ущерба от засухи. Таким образом, злоумышленники незаконно получили больше 10,5 млн рублей, поясняют в областной прокуратуре. 

Изначально дело рассматривали в Центральном райсуде. Тогда экс-депутата признали виновным в мошенничестве, и еще двоих человек – в пособничестве. За неправомерное поведение Насыбуллину назначили штраф в размере 120 тыс. рублей, остальным фигурантам – по 60 тыс. рублей. 

Прокуратуру не устроило такое наказание, и гособвинитель подал апелляцию на это решение в Оренбургский райсуд. В результате бывшему депутату размер штрафа увеличили до 500 тыс. рублей, а его подельникам – до 250 тыс. рублей каждому. Кроме того, последним двум на год запретили занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. 

Таким образом, прокуратура добилась возвращения выданной субсидии бюджет и возмещения процентов за пользования денежными средствами – 3 млн рублей. Иск удовлетворили, на имущество ответчиков наложили арест. В законную силу решение еще не вступило.

Читайте также: