В Оренбурге заработает новая система оплаты за вывоз мусора

11:34 / 29 декабря 2018
С первого дня 2019 года по все стране начнет действовать новая система обращения с твердыми бытовыми отходами. Оренбуржье – не исключение. 

Если раньше услуга была жилищной, то теперь она станет коммунальной. Это значит, что из квитанции за квартплату исчезнет строка «сбор и вывоз мусора». Система оплаты также принципиально поменялась. Теперь деньги будут взиматься исходя не из площади жилья, а числа людей, зарегистрированных в квартире или доме. 

Льготы для оплаты вывоза мусора

Некоторым категориям граждан полагаются льготы. К ним относятся: 

  • ветераны труда Оренбургской области; 
  • многодетные семьи – 30% на всех членов семьи; 
  • инвалиды 1, 2, 3 групп; 
  • ветераны труда РФ (ветераны военной службы); 
  • семьи с детьми – инвалидами – 50% с учетом членов семьи; 
  • инвалиды и участники ликвидации ЧАЭС, в Семипалатинске, ветераны подразделения особого риска, ПО «Маяк»; 
  • инвалиды (участники) ВОВ, члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) ВОВ - 50% с учетом членов семьи; 
  • реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий – 50% с учетом членов семьи. 

Льготы рассчитываются автоматически на основании данных, уже имеющихся в органах соцзащиты. 

Жильцы, коммунальные платежи которых превышают 22% от общего дохода семьи, имеют право на получение субсидии. Подробности можно узнать по телефону +7 3532 77-03-03. Изначально региональный оператор ООО «Природа» заявлял на услугу одну цену, затем тариф снизили на 25%. Уменьшены транспортные расходы и исключена плата за установку систему ГЛОНАСС (глобальной навигационной спутниковой системы). 

Для жителей городов и сел установлены определенные нормативы. В многоквартирных городских домах норма ТКО (твердых коммунальных отходов) составляет 31 кг на человека, в частном секторе – 36 кг. В селе – 24,17 кг на жильца многоквартирного дома и 27,39 – на жителя частного сектора. Стоимость вывоза 1кг мусора составит 3,28 рубля. 

Таким образом, с 1 января 2019 года городской житель многоквартирного дома будет платить 101,55 рубля, городской житель частного сектора – 118,08 рубля, сельский житель многоквартирного дома – 79,27 рубля, сельский житель частного дома – 89,83 рубля в месяц. 

Первое время мусор будут вывозить на 12 полигонов, расположенных на территории области. Затем для этих целей построят несколько спецполигонов. ООО «Природа» будет контролировать качество работ подрядчиков, нести ответственность за сбор/утилизацию мусора и реагировать на претензии жителей.

Читайте также: