В мэрии Оренбурга рассказали о подготовке купелей к Крещению

18:59 / 15 января 2019
Главы Северного и Южного округов Оренбурга рассказали о готовности к Крещению. В этом году оборудованные купели появятся на Урале, Сакмаре и озере Коровьем в поселке им. Куйбышева.
Источник фото:
ПроОрен

Где в Оренбурге можно искупаться на Крещение 2019

По традиции, самые массовые купания ожидаются на Набережной Урала. Здесь соорудят две купели с деревянным дном, ступенями и поручнями. Переодеться можно будут в раздевалках общей вместимостью 150 человек. Одна из них закрытого типа – для детей. В темное время суток площадка будет освещаться, ее периметр украсят соснами и тематическими ледяными фигурами. Для безопасности горожан у прорубей будут дежурить сотрудники полиции, горадминистрации и спасатели. Для комфорта купающихся установят биотуалеты. На месте можно будет купить чай, кофе и выпечку.

Многие горожане жаловались на скользкий спуск к Уралу. Глава Южного округа Артем Гузаревич пообещал, что в дни массовых купаний ступени будут обрабатываться специальной посыпкой.

В Северном городском округе иордань оборудуют под мостом через Сакмару на проспекте Братьев Коростелевых. Здесь уже расчищено место под парковку, проведен монтаж электроосвещения, установлена купель. Для тех, кто боится холода, поставят две палатки с подогревом и лавки. На территории развернется полевая кухня, где можно будет купить гречневую кашу, чай и кофе. Для купающихся организуют стоянку на 500 парковочных мест.

Живущие в Ленинском районе города могут поехать к купелям в поселке им. Куйбышева на Коровье озеро. Традиционно для желающих здесь будут проводить обряды крещения. Сейчас тут готовят подъездные пути к месту купания и парковку на 300 мест. Кроме того, оборудуют отдельную небольшую иордань для детей и две выездные бани. Ребятишкам – бесплатно, взрослым – 100 рублей. На территории установят металлодетекторы. Людей в состоянии алкогольного опьянения до купания допускать не будут.

Когда Крещение в 2019 году

Купели начнут работать 18 января в 20:00. Желающие могут окунуться до 8 часов утра 20 января. Осветят проруби в ночь с 18 на 19 число. В администрации отмечают, что общественный транспорт в день Крещения будет ходить в обычном режиме.

Читайте также: