Следком и прокуратура начали проверку по факту отравления детей в Ясном

19:18 / 23 января 2019
Следственные органы по Оренбургской области и региональная прокуратура начали проверку по факту отравления школьников в Ясном.

Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщал, что 23 учащихся попали в больницу с предположительным диагнозом «отравление». Доследственная проверка проводится по статье «оказание услуг, не отвещающих требованиями безопасности жизни или здоровья потребителей».  

По информации СК, сообщение об отравление учеников средней общеобразовательной школы №2 поступило в правоохранительные органы 22 января. Установлено, что утром во вторник на первой перемене в школе завтракали учащиеся 1-3 классов — более 400 человек. На второй перемене завтракали школьники 4 и 5 классов — 172 человека. Через некоторое время с жалобам на боли в животе к учителю обратились пять учеников пятого класса. Их сразу же госпитализировали в больницу.

Остальных (17 человек) также отправили в городскую больницу для проверки состояния здоровья, уточняют в ведомстве. Обследование показало, что симптомов отравления нет и их отпустили домой. Первые пять человек оставлены в инфекционном отделении для наблюдения. Сейчас состояние детей удовлетворительное, проводятся исследования для подтверждения диагноза «отравление».

Следователи изъяли суточные пробы еды, которую давали школьникам 21 и 22 января. Они отправлены в Центр гигиены и эпидемиологии области.

Также допрошены администрация школы, преподаватели, школьники, медики и работники столовой. Кроме того, правоохранители изъяли документацию по поставками продуктов питания.

Читайте также: