В Оренбурге продают гири Александра Засса

11:33 / 24 января 2019
В Оренбурге обнаружились гири легендарного силача Александра Засса. Объявление о продаже появилось на одном из сайтов объявлений.

По словам продавца, две гири, каждая из которых по два пуда (32 кг) имеют за собой интересную семейную историю.  Однажды его дедушка в молодости побывал в Оренбургском цирке, где начинал карьеру Александр Засс. Там он восхитился мощью силача и поинтересовался его секретами. В ответ «Железный Самсон» подарил молодому человек собственные гири.

Александр Засса — известный русский силач и цирковой артист начала первой половины XX века. Мировую славу ему принесла оригинальная система физического развития. Отмечается, что развить такую силу «Железному Самсону» скорее всего помогли упражнения не со свободными весами, а так называемые изометрические. В них длина мышцы не меняется. Например, Александр Засс брал цепь и тянул ее под разными углами. Через какое-то время сила развивалась настолько, что цепь рвалась.

Русский силач также известен тем, что во время Первой мировой войны унес на плечах с поля боя раненого коня и сбежал из австрийского плена, выломав решетку. В цирке ему также удавалось удерживать в зубах конструкцию с двумя артистами, гнуть металлические прутья, рвать цепи и ловить ядро в 9 кг. В Англии ему присвоили звание «Сильнейшего человека Земли».

Напомним, что в конце 2018 года оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева выпустило книгу «Александр Засс. Жизнеописание, система и методы». В нее вошли мемуары выдающегося атлета и воспоминания свидетелей выступления «Железного Самсона» из разных городов России и Европы.    

Читайте также: