Экс-полицейский из Оренбуржье осужден за вымогательство взятки валютой

12:46 / 01 февраля 2019
В Оренбургской области суд вынес приговор в отношении бывшего полицейского из Первомайского района. Его признали виновным в вымогательстве крупной взятки, сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры. 

По информации ведомства, в конце июля — начале августа 2018 года 33-летний полицейский неоднократно требовал от гражданина Республики Казахстана взятку в 12 тыс. долларов за возврат задержанного транспортного средства с немаркированной табачной продукцией. В итоге владелец фуры перевел деньги экс-полицейскому, который работал в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции, после чего коррупционера задержали сотрудники областного УФСБ. 

В результате суд приговорил бывшего полицейского к 4 годам лишения свободы в колонии строго режима, а также штрафу в 1,5 млн рублей. Кроме того, подсудимому запретили занимать должности госслужбы в течение 3 лет.

Как уточнили в пресс-службе регионального УМВД, сотрудника уволили после служебной проверки, его руководителей привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

Читайте также: