Дмитрий Кулагин встретился с жителями улицы Пролетарской

13:35 / 02 февраля 2019
Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин в пятницу, 1 февраля, встретился с инициативной группой жителей микрорайона «Заводской» по улице Пролетарской. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

На встрече обсуждался вопрос по изменению проектной документации района, разработанной в 2015 году. Так, предлагается скорректировать межевание территории, ограниченной улице Новой, Терешковой, Шевченко и Пролетарской. Согласно предложенной схеме, земельные участки под строительство детского сада на 300 мест и школы на 1135 учащихся перенесут в центр микрорайона. После получения согласия Совета директоров «ПО “Стрела”» планируется постепенное освоение этих территорий, расположенных со стороны производственной зоны предприятия.

Отмечается, что власти города и руководство компании рассматриваю возможность передачи земельных участков в муниципальную собственность для строительства социальных объектов.

Кроме того, на встрече приняли решение приостановить выдачу департаментом градостроительства разрешений на строительство в этом микрорайоне до принятия нового проекта застройки.

«Мы понимаем ваше желание, ваши предложения, но есть определенные требования законодательства, градостроительные нормы и мы не вправе их нарушать», — сказал глава города.

По словам Дмитрия Кулагина, он будет лично контролировать решение этого вопроса.

Напомним, конфликт между жителями микрорайона и властями начался еще в 2017 году. Тогда жители записали несколько обращений к президенту Владимиру Путину с просьбой благоустроить территорию двора и построить детскую площадку. Обратившиеся жители опасались строительства еще нескольких домов в микрорайоне на местах предназначенных для объектов социальной инфраструктуры.

Читайте также: