С начала года с территории Оренбуржья вывезли 30 тыс. тонн ТКО

15:12 / 04 февраля 2019
С января 2019 года начала действовать новая система обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами). В Оренбуржье сбором и утилизацией мусора занимается ООО «Природа». За первый месяц работы работники компании вывезли с территории региона около 30 тыс. тонн мусора. Больше половины отходов прошло обработку в сортировочных центрах Оренбурга, Бузулука и Гая.
Источник фото:
lomonosovskiymedia.ru

Первые квитанции по оплате по новой системе оренбуржцы получат уже в феврале. Изначально региональный оператор начинал работать в 86 населенных пунктах, сейчас их количество увеличилось до 181. 

«На данный момент в отрасли задействованы около тысячи человек - водители, грузчики, сортировщики и диспетчеры. Ежедневно на линии работают около 160 автомобилей», - поясняет генеральный директор ООО «Природа» Виктор Доценко.

Начислением оплаты, обслуживанием и доставкой платежных документов занимаются оренбургский филиал «ЭнергосбыТ Плюс», АО «Система «Город» и банк «Русь» с помощью своих платежных агентов. В связи с тем, что раньше в качестве оператора до «Природы» выступала другая компания, у оренбуржцев могут возникнуть недоразумения при получении платежных квитанций.

«Ранее «ЭнергосбыТ Плюс» работал с другим оператором, поэтому у некоторых клиентов остались непогашенные долги перед предыдущими поставщиками. Эти клиенты увидят в квитанции две строки по оплате мусора», - предупредил Директор оренбургского филиала «Энергосбыт Плюс» Сергей Решетило.

До 10-го числа каждого месяца Почта России будет доставлять оренбуржцам платежки на оплату услуг за предыдущий месяц. Таким образом, в феврале жители городов и сел Оренбургской области получат первые квитанции за услугу, оказанную в январе.

Генеральный директор АО «Система «Город» Владимир Савельев просит оренбуржцев обратить внимание на электронные сервисы, которые есть на сайте компании. Здесь же для корректировки начислений можно подать заявление об изменении состава семьи. Получив первую квитанцию об оплате, необходимо проверить правильность информации о получателе документа, адресе помещения, количестве зарегистрированных лиц. Это необходимо для корректного начисления платы.

«Некоторым могут прийти повышенные платежки. Причина в том, что жильцы не выписывают выехавших людей. Если в квитанции обнаружится неточность, необходимо предоставить уточняющую информацию в АО «Система «Город», - предупреждает Владимир Савельев. 

Льготы на вывоз мусора в Оренбургской области 2019

Компенсация предоставляется в размере 50%:

  • инвалидам 1, 2, 3 группы;
  • инвалидам и участникам ликвидации ЧАЭС в Семипалатинске, ветеранам подразделения особого риска, ПО «Маяк»;
  • ветеранам труда РФ (ветеранам военной службы);
  • ветеранам труда Оренбургской области.

Компенсация предоставляется на льготника и членов семьи:

  • инвалидам (участникам) ВОВ, членам семей погибших (умерших) инвалидов (участников) ВОВ - 50% с учетом членов семьи;
  • семьям с детьми – инвалидами – 50% с учетом членов семьи;
  • многодетным семьям – 30% на всех членов семьи;
  • реабилитированным лицам и пострадавшие от политических репрессий – 50% с учетом членов семьи.

Оренбуржцам, чьи коммунальные платежи превышают 22 процента от общего дохода семьи, могут обратиться за субсидией на оплату ЖКУ.
Директор ООО «Природа» отмечает, что система обращения с ТКО действует на всей территории РФ в рамках федерального закона, и отказаться от услуги вывоза мусора невозможно.

В планах организации - строительство двух перерабатывающих комплексов. Один появится на востоке Оренбуржья, другой - в центральной зоне. Завод в восточной части Оренбуржья будет производить восстановленное топливо - его планируется использовать в дальнейшем при производстве цемента. В центральной зоне из отходов станут производить вторичное топливо. В соответствии с региональной программой, комплексы появятся в 2023-2024 годах.

Читайте также: