«Оренбург Водоканал» все же оштрафовали за запах сероводорода летом

09:52 / 08 февраля 2019
Летом 2018 года в областном центре с очевидной периодичностью горожане ощущали неприятный запах сероводорода. Превышение максимально допустимой концентрации вредных веществ зафиксировали специалисты-экологи. Однако, поиск источника занял продолжительное время.

Почти сразу возможным виновником превышения ПДК назвали ООО «Оренбург Водоканал». Руководство организации, в свою очередь, предложило журналистам убедиться, что проводятся все необходимые мероприятия, чтобы не допустить нарушений процесса очистки. Правда, на этой встрече было озвучено, что уголовное дело по факту превышения ПДК все же возбуждено.

В областном суде рассказали, что по результатам анализа проб воздуха зафиксировано несоответствие требованиям предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по сероводороду. И выяснилось, что источником выбросов в атмосферу дигидросульфида стал цех очистных сооружений канализации ООО «Оренбург Водоканал». В результате организации назначен административный штраф по ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).

Генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» обратился с жалобой в областной суд, по результатам рассмотрения которой решение судьи районного суда оставлены без изменения.

Читайте также: