В Оренбурге вынесен приговор декану экономфака ОГУ

12:24 / 08 февраля 2019
В Центральном суде областного центра вынесли приговор по уголовному делу в отношении декана факультета экономики и управления ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». Её обвиняли в получении взятки.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что в апреле-мае 2016 года подсудимая получила от двух студентов взятки по 47 тыс. рублей за проставление зачетов и экзаменов без фактической сдачи предметов. Деньги перечислили на банковский счет подсудимой.

В областном следственном комитете сообщают, что причастность декана факультета экономики и управления ОГУ к преступлению удалось установить в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении декана исторического факультета ОГПУ. Напомним, что он обвиняется в получении взяток и посредничестве.

В результате работника ОГУ приговорили к наказанию в виде штрафа в 1,5 млн рублей с лишением права заниматься несколькими видами деятельности в вузах и ссузах. Полученные в качестве взятки деньги конфискованы. Приговор суда в законную силу не вступил.

В прокуратуре дополняют: посредник, работавший с деканом, осужден и также приговорен к штрафу в 2,5 млн. рублей. А студенты-взяткодатели оштрафованы на 350 тыс. и 400 тыс. рублей. В адрес ректора университета вынесено частное постановление об устранении причин и условий совершения в вузе коррупционных преступлений.

Читайте также: