В Оренбурге мошенник представляется следователем и «разводит на деньги»

14:33 / 14 февраля 2019
Полицейские разыскивают преступника, который звонит оренбуржцам, представляется следователем и обманывает горожан на крупные суммы денег.

В дежурную часть полиции обратился местный житель, поясняют в областном УМВД. Он сообщил, что ему позвонил неизвестный и представился следователем столичного следственного комитета. Мошенник заявил, что оренбуржцу полагается 1 млн. рублей в качестве компенсации за вред, нанесенный купленными им ранее бадами. Якобы, есть возможность истребовать деньги от виновных лиц. «Уполномоченный» попросил потерпевшего написать и прислать по электронной почте заявление, а также оплатить канцелярские расходы и госпошлину. В процессе он торопил мужчину, пока тот не перевел мошеннику указанную сумму. Однако звонки с требованиями очередных переводов не прекращались.

Оренбуржец заподозрил неладное и обратился в следственный комитет. Там ему сообщили, что человек с названной им фамилией в ведомстве не работает. Мужчина написал заявление в полицию.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают подозреваемых. По признакам мошенничества возбуждено уголовное дело.

Читайте также: