В Оренбургской области объявили месяц по расчистке снега

19:43 / 25 февраля 2019
Власти Оренбургской области объявили месяц по расчистке снега. Соответствующее заявление сделал губернатор Юрий Берг в понедельник, 25 февраля, на совещании с главами городских округов. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Зимой 2018-2019 годов объем снега выше средних многолетних значений — до 136% от нормы. Из-за этого возникла угроза подтопления жилых домов и социальных объектов во время таяния снега.

«Сегодня наша важнейшая задача - скоординировать и объединить на местах все силы и средства по уборке от снега и льда улиц и придомовых территорий. Необходимо своевременно выполнить превентивные мероприятия, защитить население и территории, населенные пункты, объекты жизнеобеспечения и экономики», — сказал Юрий Берг.

По словам губернатора, главы муниципалитетов должны расчистить наиболее проблемные участки, а также оценить состояние снегоуборочной техники и полигонов по приему снега.

Кроме того, в области запланированы командно-штабные учения. На них все службы региона отработают действия при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций из-за неблагоприятных погодных условий. Во время учений главы городских округов должны привлечь к уборке снега как муниципальные, так и частные предприятия, и координировать их работу.

В правительстве также отметили необходимость привлечения большего количества самосвалов для вывоза снега, а также на очистку крыш производственных и складских помещений сельхозпредприятий.

«В ходе месячника особое внимание уделить жилому сектору, мобилизовать все ресурсы ТСЖ и управляющих компаний, чтобы очистить от снега и льда кровли домов, обеспечить нормальный проезд во дворах. Аварийно-диспетчерские службы должны находиться в постоянной готовности. Все решения КЧС обязательны к незамедлительному исполнению», — сказал Юрий Берг.

Также сегодня в администрации Оренбурга провели совещание с городскими предпринимателями. Последних призвали более тщательно следить за уборкой снега на прилегающих территориях. Первый вице-мэр Сергей Чуфистов предложил предпринимателям объединять усилия по уборке снега. По словам главы Южного округа Артема Гузаревича, в случае некачественной расчитске территории владельцы магазинов получат штраф.

Напомним, по данным горадминистрации этой зимой из Оренбурга вывезли более 140 тыс. кубометров снега. В ночь с 24 на 25 февраля коммунальные службы вывезли около 4,3 тыс. кубометров снега.

Читайте также: