Спецслужбы Оренбуржья обезвредили условных террористов на ЖД вокзале

09:52 / 06 марта 2019
Командно-штабные учения «Сигнал — Оренбург — 2019» прошли в областном центре с 28 февраля по 1 марта. Основная цель — изучение уровня антитеррористической защищенности и проверку эффективности системы мер по борьбе с терроризмом на объекте железнодорожного транспорта региона.

В мероприятиях задействовали силы и средства региональных управлений ФСБ, пограничной службы, МВД, транспортное и областной прокуратуры, следственного комитета, ФСИН, Росгавардии, МЧС, а также 25 предприятий Южно-Уральской железной дороги. Всего — более 200 человек.

По замыслу учений, группа условных террористов захватила здание железнодорожного вокзала Оренбурга и взяли в заложники сотрудников и пассажиров. после получения сигнала о нападении правоохранительные органы провели комплекс мер по локализации ЧС на ограниченной территории. Информацию о деятельности террористов отправили в оперативный штаб. Сюда поступила информация о том, что лидер преступной группы может привести в действие самодельное взрывное устройство. Проанализировав информацию, глава штаба принял решение о проведении контртеррористической операции и освобождении заложников. Поставленную задачу успешно выполнили силы спецподразделений Оренбургской области.

Отметим, что учения проводились в три этапа с последовательной отработкой задач. По итогам учений руководство оперативного штаба положительно оценили действия подразделений, задействованных в учениях, а также дало рекомендации по их совершенствованию.

Читайте также: