Оренбургского лидера ячейки запрещенной организации приговорили к 6,5 годам колонии

10:19 / 12 марта 2019
В Оренбурге Центральный районный суд вынес приговор в отношении лидера и 9 членов запрещенной в России организации «Таблиги Джамаат». Их обвиняли по статье «Организация деятельности экстремистской организации».

В суде установлено, что оренбургская ячейка начала работать в январе 2015 года. Тогда лидер группы — житель областного центра, освободился из тюрьмы и «сформировал преступный умысел» по возобновлению деятельность ранее запрещенной в России исламской секты. Обладая лидерскими качествами и авторитетом среди членов мусульманской общины мужчина собрал вокруг себя сообщников. Вместе они проводили обряды и популяризировали идеологию религиозной экстремистской ячейки.

Члены группы несколько раз выезжали в другие населенные пункту области и соседние регионы. Там они проводили выступления и поиск сообщников.

Напомним, в июле 2017 года спецслужбы провели большое задержание. Тогда спецслужбы провели более 10 спецопераций в Оренбурге, Соль-Илецке и Саракташском районе. Отмечалось, что в последние годы по всей стране идеологи запрещенной организации активно занимались формирование ресурсной базы и вербовкой сообщников.

В пресс-службе Центрального райсуда Оренбурга сообщили, что лидер оренбургской ячейки приговорен к 6,5 годам лишения свободы, остальные получили по 2 и 2,5 года колонии.

Читайте также: