В Оренбургской области утвердили дополнительные льготы на вывоз ТКО

12:09 / 20 марта 2019
В Оренбуржье утвердили льготы на вывоз твердых коммунальных отходов для многодетных семей, детей войны и тружеников тыла. Речь идет о 100%-й компенсации расходов за вывоз мусора для этих категорий граждан. Проекты в областной Заксоб ранее внес Губернатор Юрий Берг.

Изначально предлагалось утвердить 100% размер компенсации для многодетных семей и 50% — для детей войны. Однако впоследствии их решили увеличить всем на 100% и также распространить их на ветеранов труда. На указанные цели в 2019 году из бюджета выделят около 37 млн рублей. Из них 26,6 млн рублей уйдет на выплаты многодетным семьям. Еще 6,2 млн рублей — детям войны и 4,2 млн рублей — тружениками тыла.

По словам депутата фракции ЛДПР Татьяны Казармщиковой, социальные проекты принимаются только в преддверии выборов или после непопулярных мер, «таких как пенсионная и мусорная реформа». Она отметила, что участники круглого стола по ТКО, который прошел накануне, 19 марта, пришли к мнению, что «мусорная реформа была преждевременной».

Глава фракции «Справедливой России» Владимир Фролов уточнил, что изменения вводят «не льготы, а компенсации», когда люди «будут платить», а после этого им возместят расходы из бюджета. По его словам, «правительство пошло на уступки». Он также добавил, что от взносов за вывоз мусора необходимо освободить не только многодетные семьи, «но и всех детей».

«Пособие на ребенка 322 рубля, и с каждого будет взиматься 101 или 106 рублей. Это вообще морально по отношению к детям? Мы же говорим о демографической ситуации. У нас тысячами бегут из области, а вы продолжаете придерживаться политики, навязываемой центром», — сказал он.

Принятые меры поддержки коснутся 10,6 тыс. человек в статусе «дети войны» и около 3,4 тыс. тружеников тыла.

За поправки депутаты проголосовали единогласно.

Кроме того, на заседании приняли уточнения в закон о сборе валежника населением для собственных нужд. Напомним, документ также внес глава региона. В нем уточняется какие виды деревьев можно собирать и какие инструменты использовать. Так, валежник разрешается собирать только ручным способом или с применением ручных бензопил. Кроме того, документ запрещает перемещать собранные деревья и ветки волоком, чтобы не повредить молодую поросль.

Читайте также: