Оренбуржье готовится перейти к проектному финансированию строительства жилья

19:44 / 26 марта 2019
Накануне по видеосвязи прошло совещание Правительства РФ по нацпроекту «Жилье и городская среда», в котором принял участие ВРИО Губернатора Оренбургской области Денис Паслер и руководство регионального Минстроя.

Напомним, с 1 июля 2019 года страна переходит к проектному финансированию, в том числе жилого фонда. То есть источником обслуживания долговых обязательств станут денежные потоки, создаваемые самим проектом. В оренбургском Правительстве отмечают, что объем финансирования проектов до 2024 года составляет 7,7 млрд рублей (из них 4,9 млрд. - федеральные). По нацпроекту «Жилье» основной целью видят увеличение объема жилищного строительства до 1,351 млн. кв. метров в год и более.

Стимулирующие мероприятия по нацпроекту «Жилье» в Оренбургской области

  • бюджетам муниципальных образований предоставят субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты инженерной инфраструктуры (коммуникации и транспорт, связь и др.);
  • субсидии многодетным семьям;
  • субсидии на софинасирование социальной инфраструктуры и автодорог.

До конца 2019 года по федеральному проекту «Жилье» планируется выполнить реконструкцию в «Дубки» (Оренбурге) и в поселке им. Ленина Оренбургского района. В эксплуатацию должны ввести 920 тыс. кв. метров нового жилья, реконструировать 3,6 км. дорог и построить 90,4 км. инженерных сетей.

На проектное финансирование жилья в Оренбуржье два застройщика уже открыли более 50 счетов. Всего в регионе работают 55 застройщиков, из которых 26 привлекают в своей деятельности деньги граждан.

К расселению до 2024 года в области планируется 99,1 тыс. кв. метров аварийного жилья, где проживают 5,3 тыс. человек.

Для совместных решений по проекту «Формирование комфортной городской среды» собираются привлечь больше половины населения региона. До 2024 года количество благоустроенных общественных территорий должно составить 80 единиц, дворовых пространств – 163.

Непосредственно в 2019-ом запланированы 99 объектов для благоустройства, из них 43 - дворовых и 56 общественных территорий. Общий объем финансирования - свыше 805,1 тыс. рублей.

Читайте также: