Как сообщает пресс-служба инстанции, летом 2018 года в результате аварии погиб их близкий родственник. Семья просила назначить каждому из членов компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей.
Суд установил, что водитель легкового автомобиля, работающий на «Птицефабрике Оренбургской» при исполнении служебных обязанностей, сбил пешехода. Авария произошла ночью, пешеход стоял на проезжей части перед близко движущимся автомобилем. В результате мужчина скончался на месте происшествия.
Уголовное дело по факту аварии не возбуждали. Автотехническая экспертиза признала, что водитель не мог предотвратить наезд на пешехода.
Учитывая, что владельцем машины является птицефабрика, судья решил, что именно компания должна компенсировать моральный вред семье погибшего.
Суд принял во внимание, что жизнь и здоровье человека — это наивысшая ценность и решил частично удовлетворить исковые требования. Так, в пользу жены погибшего назначили компенсацию в 150 тыс. рублей и в пользу детей по 100 тыс. рублей каждому.
Ответчик не согласился с решением Оренбургского районного суда и попытался его обжаловать. Судебная коллегия облсуда оставила решение первой инстанции без изменений. Там посчитали, что указанные суммы соответствуют предусмотренным законом критериям оценки компенсации морального вреда.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Конфликт из-за персональных данных: оренбурженка судится с отелем после отказа в заселении
В Оренбурге суд взыскал с кафе 70 тысяч рублей за травму посетительницы
Семья из Оренбурга за свой счет вернулась из Катара и отсудила деньги у туроператора
Жители Бугуруслана могут оформить выплаты за пострадавшее от ливней жилье


