Новотройчанин потерял почти 1,5 млн рублей, пытаясь перехитрить мошенников

12:19 / 28 марта 2019
В полицию накануне обратился житель города Новотроицка, рассказав, что мошенники похитили у него 1 408 000 рублей.

Правоохранителям 36-летний потерпевший пояснил, что ему позвонил неизвестный и предложил получить компенсацию в 580 тыс. рублей за ранее купленный товар. Для получения подробной информации ему продиктовали номер телефона. Позвонив по нему, новотройчанин узнал, что «выплаты» в настоящее время прекращены, но он может рассчитывать на компенсацию как инвалид I группы. Девушка-оператор добавила, что ему нужно перевести 29 тыс. рублей, а после этого – оплатить услугу инкассации (еще 116 тысяч).

После перевода денег, потерпевшему позвонил мужчина, представившись начальником службы безопасности. Тот якобы выяснил, что потерпевший инвалидом не является и для оформления документов без льготы необходимо пройти еще несколько процедур. Деньги, отправленные ранее, потерпевшему пообещали вернуть, но вынудили перевести еще 300 тыс. рублей под разными предлогами.

Следующий мошенник позвонил о сообщил, что сумму более 1 млн. рублей инкассатор доставить не сможет, а получить деньги новотройчанин сможет только оформив карту с лимитом 3 млн. рублей, которые он должен сам положить на счет. После этого он узнал, что и карту дистанционно получить нельзя – для этого якобы нужно ехать в Москву. При этом, по словам другого афериста, имеется опасность задержания потерпевшего, поскольку он пытался провести компенсацию со льготами по инвалидности. Но он все-таки сможет получить свои денежные средства, если пополнит другую карту, номинал которой составляет 5 000 000 рублей.

Таким образом мужчина в течение двух месяцев перевел 1,4 млн. рублей, пока не понял, что его обманули. По данному факту отделом заведено уголовное дело, которое расследуют в СУ МУ МВД России «Орское».

Читайте также: