В Оренбуржье дома, в которых меньше пяти квартир, могут исключить из программы капремонта

19:12 / 01 апреля 2019
В Оренбургской области дома, в которых меньше пяти квартир, могут исключить из программы капитального ремонта. Такое решение обсуждается в региональном парламенте. Это связано с тем, что федеральное законодательство предоставило право субъектам не включать такие дома в программу.

Как отмечают в пресс-службе Заксоба, собственники домов отрицательно относятся к включению их в программу капремонта. В большинстве случаев жилье находится в непосредственном управлении и ремонт общего имущества собственники готовы проводить сами.

«Мы решили воспользоваться предоставленным правом и внести в наш закон соответствующие поправки, которые исключат участие таких домов в программе капремонта. Причем ранее уплаченные гражданами взносы должны быть возвращены, за исключением тех случаев, где ремонтные работы уже были проведены, – отметил председатель комитета по собственности и природопользованию ЗС Аркадий Швецов.

Кроме того, предлагается дополнить перечень работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме. Речь идет о модернизации лифтов, ремонте машинных и блочных помещений. Также предлагается исключить установку коллективных приборов учета электричества. Эту обязанность переложат на ресурсоснабжающие организации.

Читайте также: