Оренбуржцы могут жаловаться на проблемы через специальную Интернет-площадку

11:57 / 04 апреля 2019
Жители Оренбургской области могут высказать свое недовольство по различным вопросам на сайте для жалоб Zadolbalo.net (16+).

Сервис позиционирует себя как независимый онлайн-проект для решения проблем и борьбы с несправедливостью. Здесь можно сделать анонимное заявление, подать официальную жалобу, открыто обратиться к депутатам или губернатору, а также сообщить об опасности в правоохранительные органы. Проблемы разделены на несколько рубрик: ЖКХ, Двор, Земля, Товары и услуги, Транспорт, Образование, Здравоохранение, Полиция, Суды и др.

Проект запустили в ноябре 2016 года в Тульской области. «С первых дней независимая, открытая и бесцензурная площадка стала быстро набирать неравнодушную аудиторию», — отмечают создатели. Помимо Тулы, добавлены вкладки для Оренбургской, Волгоградской, Вологодской и Новгородской области.

Для того, чтобы пожаловаться, пользователю необходимо выбрать уже подготовленную форму, указать адрес проблемы и описать ее суть. Можно добавить фото. После публикации сообщения его увидят другие посетители сайта в общей ленте, прокомментируют и при желании подпишутся на отслеживание.

Первое сообщение от жителей Оренбургской области поступило 13 июля 2018 года, последнее — 3 апреля 2019. За это время пользователи написали 21 жалобу, из которых на 10 получен ответ, еще столько же — в работе, одна — новая. Оренбуржцы жалуются на протечку крыши в детском саду, отсутствие уличного освещения, вывоз мусора, отсутствие инфраструктуры в новых микрорайонах.

Читайте также: