Жительница Орска отсудила у банка незаконно арестованные деньги

10:55 / 15 апреля 2019
Ленинский районный суд Орска рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к ПАО «Совкомбанк».

Как сообщают в пресс-службе инстанции, в 2013 году орчанка оформила в банке потребительский кредит. Однако из-за тяжелого материального положения была вынуждена прекратить его выплачивать.

В этой связи банк обратился в суд с требованием взыскать с женщины задолженность в 166,4 тыс. рублей и госпошлину в 2,3 тыс. рублей. В марте 2015 года в адрес орчанки направили судебный приказ, который она не получила. Женщина, как опекун двух несовершеннолетних детей должна была получить на лицевой счет социальные выплаты. Однако эту сумму на основании судебного приказа арестовали в пользу банка.

В августе 2018 года по заявлению истца этот документ отменили. Женщина написала заявление в банк о возврате денежных средств. Орчанка утверждала, что деньги принадлежат ее подопечным, но банк отказал ей в возврате денежных средств.

В результате судья удовлетворил исковые требования частично. В пользу женщины с ПАО «Совкомбанк» взысканы ранее удержанные 38,5 тыс. рублей, а также 1 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Читайте также: