«Оренбургская управляющая компания» отказалась обслуживать больше 700 домов

15:13 / 15 апреля 2019
Жители более 700 многоквартирных домов получили от «Оренбургской управляющей компании» уведомления о прекращении обслуживания.

В связи с возникшей ситуацией в управлении ЖКХ горадминистрации в оперативном порядке провели совещания с представителями других управляющих организаций, расположенных поблизости от «брошенных» домов. Сейчас все проблемы жителей устраняются в оперативном порядке силами и средствами управления.

«Чтобы дома обрели новых хозяев, активизироваться нужно прежде всего самим собственникам. Решение однозначно должно исходить от жителей, и нами доведена до них вся необходимая информация по выбору способа управления. Управление ЖКХ будет регулярно проводить встречи с собственниками домов», - поясняет начальник УЖКХ Дмитрий Жуков.

Для того, чтобы управляющая компания заключила договор с собственниками и включила в реестр многоквартирный дом, необходимо провести собрание жильцов. После этого документы должны быть представлены в государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области. Только тогда управляющая компания сможет обслуживать дом и собирать деньги с жильцов на его содержание. При заключении договора собственники должны согласовать с организацией перечень работ и утвердить размер платы.

На данный момент договоры с другими управляющими компаниями заключили жильцы более 30 домов. С остальными в УЖКХ еще ведут работу в этом направлении.

«Жители должны понимать, что за них решение о выборе способа управления никто не примет. Если они будут пассивны и не выберут способ управления, дома останутся без обслуживания», - предупреждает Дмитрий Жуков.

Напомним, что месяц назад «Оренбургская управляющая компания» заявила о начале процедуры ликвидации организации. Тогда в арбитражный суд с просьбой признать УК банкротом обратились «Исток Электро-КИПиА» и «ЖЭУ-9». В общей сложности компания задолжала им более 7 млн рублей.

Читайте также: