В реке Орь запретили купание из-за ЧП в Казахстане

13:53 / 13 августа 2016
В регионе установлен суточный мониторинг за состоянием воды в Ори. Экологическую обстановку в водоёмах восточного Оренбуржья контролируют специалисты областного правительства и оперативных служб. Экстренные меры предприняты в связи с массовой гибелью рыбы в реке Орь.

Накануне, в региональном Управлении МЧС России прошло внеочередное заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Оренбургской области.

В нём приняли участие вице-губернатор Вера Баширова, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко и другие. 

Первые факты гибели речной рыбы были зафиксированы после продолжительных ливней, которые привели к значительному подъёму уровня воды в левом притоке Ори – реке Аксу. На место происшествия выезжали представители Департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан и представители территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Специалисты провели забор проб воды из рек Аксу и Орь, а также отобрали образцы погибшей рыбы. Организовано взаимодействие с ЕДДС Домбаровского района Оренбургской области и старостами приграничных населенных пунктов по уточнению сложившей обстановки. 

На территории Оренбургской области фактов замора рыбы не обнаружен. Старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях отметил, что экологическая обстановка на реке Орь в Домбаровском районе оценивается как нормальная. До получения результатов анализа местному населению рекомендуют временно воздержаться от купания в Ори, использовании воды для скота и хозяйственных нужд. На реке Орь на границе с Республикой Казахстан  будут установлены боновые заграждения.

Читайте также: