Экс-декану истфака ОГПУ Камилю Ахтямову вынесли приговор

16:51 / 30 апреля 2019
Сегодня, 30 апреля, в Центральном райсуде Оренбурга вынесли приговор экс-декану исторического факультета ОГПУ, обвиняемому в десятках эпизодов взяточничества.

Напомним, что бывшего сотрудника Оренбургского педуниверситета обвиняли в получении взяток от студентов для оказания содействия при сдаче выпускных экзаменов, защите дипломов и получении повышенных стипендий. Проверку в отношении должностного лица проводили сотрудники УМВД по Оренбургской области, которые позднее передали материлы в Следственный комитет.

Ахтямова задержали в ночь на 9 февраля 2017 года в момент передачи очередной взятки. На следующий день Ленинский районный суд отправил его в СИЗО, а в июле того же года – под домашний арест.

Экс-декану инкриминировали 37 эпизодов преступления. Ранее обвинение заявляло о 80, но по большинству из них производство прекратили в связи с истечением сроков давности, а некоторые не подтвердились показаниями свидетелей.

Наконец, в деле Камиля Ахтямова поставили точку. Экс-декана исторического факультета ОГПУ приговорили к 3,5 года лишения свободы и выплате штрафа в размере 1 млн. рублей. Из зала суда осужденного вывели под конвоем. Он может подать апелляцию на решение суда в течение 10 дней после получения копии приговора. Обвинение запрашивало для Ахтямова 7 лет колонии и штраф в размере 3 млн. рублей.

Читайте также: