Самолет с туристами все еще не вылетел из Оренбурга в Анталию

18:16 / 05 мая 2019
Оренбуржцы, которые вчера должны были отправиться в Турцию, все еще находятся в аэропорту. Самолет не смог взлететь.

В аэропорту «Оренбург» ProOren сообщили, что авиалайнер все-таки вылит в Анталию сегодня в 10 часов вечера. Некоторые пассажиры не стали дожидаться рейса и отправились домой.

Авиалайнер компании Azur Air должен был подняться в воздух сегодня в час ночи, однако взлететь так и не смог. Уже несколько раз рейс переносили из-за ситуации, возникшей в Дубае. Напомним, что 104 пассажира 3 мая отказались лететь домой из-за неисправности авиалайнера. Сегодня утром, 5 мая, их забрал самолет, летевший из Анталии в Оренбург. Пассажиры последнего были крайне недовольны тем, что вместо нескольких часов им придется провести в воздухе 11. В результате 30 человек взбунтовались и остались в Турции.

«Мы сошли с самолета по нескольким причинам, - поясняет один из пассажиров Дмитрий Родин. – Среди нас есть онкобольные и инсулинозависимые люди, у которых инсулин был рассчитан только на трехчасовой полет и не более. Им требуется особое питание, медицинская помощь».

Авиакомпания обеспечила сошедших с самолета комфортными условиями проживания, связью и питанием. Однако сказать, когда пассажиры злосчастного рейса смогут попасть на родину, пока не могут. Представители Azur Air предлагают оренбуржцам отправиться из Анталии в Москву, но неизвестно, сколько людям придется ждать самолета из столицы в Оренбург. Сейчас все 30 человек находятся в турецком отеле.

Пассажиры обратились в министерство иностранных дел, консульство РФ в Анталии и записали видеообращение. Оренбуржцы просят направить за ними спецборт МЧС. По возвращении они планируют подать в суд на перевозчика и туркомпанию ANEX Tour, которая «испортила весь отдых и нарушила условия контракта».

Читайте также: