Counter Strike: в Оренбуржье обезвредили условных террористов

08:59 / 24 мая 2019
Тактико-специальные учения «Экран-Акбулак — 2019» прошли в приграничном районе Оренбургской области с 21 по 23 мая. В оперативном штабе рассказали, что основная цель — изучение уровня антитеррористической защищенности и проверка эффективности системы по борьбе с терроризмом на объекте здравоохранения.
Источник фото:
Ольга Голенских

 

По замыслу, группа условных террористов захватила здание Акбулакской районной больницы и взяла в заложники несколько врачей и пациентов. После поступления сигнала о нападении на территории районного центра развернули оперативный штаб. В поселок прибыли техника и личный состав УФСБ, погрануправления, УМВД, УФСИН, Росгвардии, МЧС, таможенного управления, а также Центра специальной связи и информации ФСО. Всего в учениях участвовали 300 человек.

 

Последовательная отработка задач проводилась в три этапа. Спецслужбы и органы исполнительной власти отработали вопросы оцепления и блокировки места расположения условных преступников, оказание первой медицинской помощи, лечебно-эвакуационные и аварийно-спасательные задачи.

«Населению очень интересно. Доводили информацию через СМИ — бегущую строку, интернет. Все это было выполнено. Я бывал в селах, и население даже там знает, что у нас идут такие серьезные учения», — рассказал глава Акбулакского района Геннадий Павленко.

Сценарий учений предполагал, что переговоры с террористами не дали результатов и оперативный штаб принял решение о введении режима контртеррористической операции. Силами спецподразделений блокирован корпус больницы, где укрывались вооруженные лица. На предложение сдаться условные преступники ответили стрельбой. В результате столкновения условный противник нейтрализован.

Отработка силовых действий проходила на территории бывшей машинно-тракторной станции. Несколько спецопераций проводились одновременно в двух точках. Отряды спецназа и десантные группы на вертолете Ми-8 обезвреживали террористов и освобождали заложников.

По словам начальника Приволжского таможенного управления Сергея Рыбкина, таможенное подразделение первое в России совершило боевой спуск с трех точек с одного вертолета.

«Ми-8 — специальная машина для десантирования и перевозки наших подразделений», — уточнил он.

Как отметил командир СОБР управления Росгвардии по Оренбургской области Александр Овчинников, функциональные группы спецподразделений «отработали на редкость удачно». В слаженном и тесном взаимодействии разных структур получилось «очень стройное учение», добавил он.

«Люди привычные. Для них каждый выстрел имеет значение. Они по звуку выстрела ориентируются в том, какое оружие работает и как оно работает. Поэтому звуки выстрелов для нас это обычная рабочая обстановка. Обычный рабочий фон», — сказал Александр Овчинников.

Больше фото

Читайте также: