В Оренбургской области появятся новые посты мониторинга воздуха

20:35 / 27 мая 2019
В Оренбургской области планируется установка дополнительных экологических постов мониторинга атмосферного воздуха. Разработкой займутся Минприроды Оренбургской области совместно с региональным гидрометцентром, управлением ГОЧС, Росприроднадзором, Роспотребнадзором и департаментом пожарной безопасности и гражданской защиты. 

В области работает 16 стационарных постов оренбургского гидрометцентра: 6 — в Оренбурге, 4 — в Орске, по 2 — в Новотроицке, Медногорске, Кувандыке. Еще 10 постов работает у областной экологической службы: 5 — в Оренбурге, 3 — в Орске, 1 — в Медногорске, 1 — в Илеке. Отмечается, что они расположены с учетом особенностей загрязнения воздуха и преобладающей в регионе розы ветров. Кроме того, в области работают еще 24 поста, принадлежащих Газоперерабатывающему комплексу в Оренбургском районе.

«Тем не менее, статистика обращений граждан говорит о том, что масштабы проблемы растут. Наиболее неблагоприятная экологическая обстановка складывается​ в Переволоцком, Сакмарском, Ташлинском, Новосергиевском районах и Сорочинском городском округе, где сосредоточены предприятия, занимающиеся добычей, хранением, переработкой и транспортировкой углеводородного сырья», — рассказал и.о. министра природных ресурсов Константин Костюченко.

По его словам, увеличение числа обращений связано с введением в эксплуатацию нефтяных месторождений, и ростом количества пунктов приема и хранения нефти. При этом на обозначенных территориях отсутствуют посты контроля воздуха, в связи с чем «практически невозможно» принять оперативные меры, добавил Костюченко. Он отметил, что от глав муниципалитетов поступают ходатайства об установке экологических постов.

Напомним, последний крупный случай, вызвавший жалобы жителей, произошел в Ташлинском районе 25 мая. Тогда на территории компании «Сладковско-Заречное» около 20 минут горела нефть. Как позднее прокомментировали в компании, на производстве произошел технологический сбой и нефть попала в факел, из-за чего произошло задымление, пишет «Эхо Москвы в Оренбурге». В компании утверждают, что горение не имело негативных последствий.   

Как отмечают в Минприроды, основной источник загрязнения воздуха в восточной части региона — предприятия металлургического комплекса, в центральной части — нефтегазоперерабатывающие предприятия, на западе — предприятия по добыче нефти.

По словам врио губернатора Дениса Паслера, действующая система мониторинга в области работает неэффективно.

«С начала года только по Оренбургу поступило порядка 50 жалоб. Результатов по ним — ноль», — сказал он.

Глава области также раскритиковал работу ведомств, которые «ссылаются на недостаточность полномочий и отсутствие необходимой нормативной базы» на федеральном уровне. По его словам, необходимые документы и программы следует разработать на уровне области.  

«Нужны дополнительные посты экологического мониторинга? Будем ставить посты, чтобы иметь информацию о состоянии атмосферного воздуха 24 часа в сутки 365 дней в году», — заявил Денис Паслер.

Также в решении экологических проблем глава региона рассчитывает на нефтегазовые компании. Он отметил, что контрольные мероприятия «не ставят целью осложнить их работу».

Как отмечают в правительстве, региональная схема экологического мониторинга и графики экологических мероприятий предприятий рассмотрят уже в июне на заседании областного экологического совета.

Читайте также: