Травматологи Оренбурга выполнили высокотехнологичную операцию

08:17 / 26 августа 2016
В городской клинической больнице №4 выполнена первая в Оренбуржье  высокотехнологичная операция по эндопротезированию межфалангового сустава кисти керамическим эндопротезом.

Оренбургские врачи прошли обучение уникальной методике эндопротезирования керамическим эндопротезом в НИИ травматологии и ортопедии Новосибирска. 

Большой плюс метода эндопротезирования в том, что он малотравматичен – разрез минимален, и проникновение к суставу происходит путём их смещения без травмирующего рассечения.  Таким образом, восстановление тонких движений и силы захвата происходит в разы быстрее, и сохраняется подвижность.

Такая высокотехнологичная операция сделана 52-летнему жителю Оренбургской области, страдающему посттравматическим артрозом межфалангового сустава безымянного пальца с полным отсутствием движений.

Высокотехнологичную операцию по эндопротезированию межфалангового сустава кисти керамическим эндопротезом выполнил «Врач года», травматолог Вадим Копылов вместе с ассистентом Андреем Гурьяновым. 

Для справки: Показаниями к эндопротезированию суставов кисти являются выраженные нарушения функции и последствия следующих заболеваний: идиопатические и посттравматические артрозы, дегенеративные и постинфекционные артрозы, костный анкилоз (отсутствие движений в суставе).

 

Читайте также: