Оплачиваем проезд на входе в автобус!

14:39 / 05 сентября 2016
С этого лета в автобусах Оренбурга появилось новшество – оплата проезда при входе в маршрутку. Многим горожанам такое положение дел пришлось не по душе, иные же просто игнорируют его.

В большинстве городах-миллионниках такая практика существует ни один год. Вот и у нас управление пассажирского транспорта администрации города Оренбург решило перенять опыт.

«Мы пошли на этот шаг из соображений безопасности участников дорожного движения. Сейчас одним из главных отвлекающих водителя факторов являются пассажиры, передающие деньги во время движения. Плюс вечный затор на выходе из автобуса. Поэтому мы хотим от этого избавиться при помощи выдачи билетов на входе. Мы подняли вопрос о покупке новых автобусов «ПАЗ NEXT», - рассказал начальник управления пассажирского транспорта администрации города Оренбурга Максим Фазуллин.

Но процесс в Оренбурге идёт очень тяжело — и водители, и пассажиры не хотят отказываться от выработанной на протяжении многих лет привычки оплачивать проезд на выходе или в процессе движения автобуса. С июля уже можно заметить, что обе стороны только зря сопротивляются, создавая огромное количество «зайцев» в общественном транспорте: одни оплачивают проезд при входе, другие при выходе, а третьи сопровождают свой выход из автобуса ложью «а я уже оплатил!».

Как ни крути, новую систему введут, несмотря ни на что. Древние ПАЗики и заржавевшие ГАЗели сменят новые автобусы с двумя дверями – для входа и выхода. 

Читайте также: