Дан старт прививочной кампании в Оренбурге

15:11 / 05 сентября 2016
В Оренбуржье началась активная подготовка к сезону гриппа: формируется запас противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения осложнений гриппа, средств индивидуальной защиты.

Помимо золотой листвы осень приносит в нашу жизнь неприятный подарок для людей с ослабленным иммунитетом – грипп. В этом году за счет средств федерального бюджета планируют привить от сезонного заболевания 660 тысяч человек из группы риска. Сейчас для жителей регионов предусмотрена вакцинация от гриппа группы А и некоторых разновидностей группы В.

Главный санитарный врач России Анна Попова рассказала, что уже в середине сентября в России ожидается первая волна респираторных вирусных заболеваний, за которой последует грипп.

«К середине сентября мы ожидаем первую волну респираторных вирусных инфекций, после чего придет грипп. Нами был изменен штаммовый состав вакцины: из трех “прошлогодних” штаммов, изменились два — именно они будут циркулировать в этом сезоне», — рассказала Анна Попова в интервью ТАСС.

Штамм гриппа А(H1N1) в вакцине остался без изменений, но появились два абсолютно новых: грипп A(H3N2) — в 2015 году это был «Калифорния», а в этом году - «Гонконг» и одна из разновидностей гриппа В.

«В настоящий момент мы получили 246 тысяч доз для иммунизации взрослого населения и 96 тысяч доз для иммунизации детского населения», - сообщили в министерстве здравоохранения Оренбуржья.

Согласно национальному календарю прививочная кампания уже начата, а вакцина равномерно распределена по региону.

Сообщается, что в 2016 году запланировано привить за счет средств федерального бюджета 250 тысяч детей и 410 тысяч взрослых.

Для справки:

Группа риска – это дети, лица старше 60 лет, работники медицинской сферы, обслуживания, транспорта, учебных заведений, призывники и беременные женщины.

Читайте также: