ProЖалобы: Болеть в Кваркено опасно

16:33 / 06 сентября 2016
В редакцию ProOren обратились жители Кваркенского района. Они пожаловались на плохое обслуживание в районной больнице. Многим сельчанам приходится несколько часов проводить в больничных коридорах, дожидаясь приема врача.

«Ладно, если бы это касалось только людей, проживающих в райцентре, но ведь многие пациенты приезжают из других деревень, - сообщили нам возмущенные читатели. – Есть один педиатр на весь район, гинеколога нет, а к остальным специалистам вообще не попасть».

Особенно беспокоит кваркенцев тот факт, что не работает родильное отделение, рожениц отправляют по ухабам в соседние районы, из-за этого несколько новорожденных умерли.

О ситуации мы рассказали специалистам министерства здравоохранения Оренбургской области. Профильное ведомство признает, что в ГАУЗ «Кваркенская районная больница» отмечается дефицит кадров.

«Во многом он (дефицит – прим. ProOren) связан c отдаленным расположением района, - считает минздрав области. – В настоящее время в медицинском учреждении работают 7 терапевтов и 2 педиатра, а также узкие специалисты: 2 невролога, акушер-гинеколог, хирург, оториноларинголог, окулист, дерматовенеролог, фтизиатр, рентгенолог, 2 врача УЗИ, 2 стоматолога».

Также, по сообщению минздрава области, экстренную и неотложную помощь населению оказывают две бригады скорой медицинской помощи, а в селах, где не имеется медработник, медицинское наблюдение обеспечивает служба «мобильный ФАП».

По последним данным, в районе проживает свыше 16 тыс. человек, однозначно, такое количество медицинских работников районной больницы вряд ли способно оказывать своевременную и действенную помощь заболевшим землякам.

Правда, в качестве мер по улучшению ситуации в минздраве называют программу «Земский доктор» и обучение будущих специалистов по целевому набору в Оренбургском государственном университете. Так, по программе «Земский доктор» в Кваркенский район прибыли пять специалистов.

В ведомстве пояснили, что в настоящее время в больнице ведется капитальный ремонт, а потому «все беременные женщины временно направляются на родоразрешение в Орский перинатальный центр и Адамовскую районную больницу».

Не подтвердил региональный минздрав и случаев гибели новорожденных во время транспортировки на санитарном транспорте. Отметив, что в сложных случаях в Кваркено прибывают специалисты из Оренбурга (в том числе санавиацией), Орска и Адамовки.

От редакции добавим, что мы продолжим заниматься данной жалобой, а потому просим всех жителей района сообщать о проблемных случаях.

Читайте также: