«Евразия»: день второй

16:19 / 08 сентября 2016
Второй день Международного образовательного форума «Евразия» обещает много интересных встреч.

Молодежное сообщество активное, шумное, имеющее множество мнений и увлечений, что даже из окна пресс-центра не успеваешь замечать – так быстро сменяют друг друга делегации. А вид, и правда, удивительный – «золотые» люди, светящийся глобус, череда пуховых платков - и все это под музыку народов мира. И все это в Оренбурге!

Сегодня в конгресс-холле «Армада» участники и гости со всего Евразийского континента встречаются на панельных дискуссиях, выставках и различных тематических площадках.  Все форумчане связаны между собой идеями развития международного молодежного сотрудничества и изучения языка, культуры и истории России.

Стартовала образовательная программа форума с актуальной панельной дискуссии о международном гуманитарном сотрудничестве с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному сотрудничеству Любовью Глебовой и руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым.

«Знание о том, что есть в России такого, что я бы хотел, чтобы было у меня или моей семьи, - это и есть международное гуманитарное сотрудничество!» - сказала Любовь Глебова.

О роли русского языка в мире рассуждали с заведующим кафедрой литературы и методики преподавания литературы ОГПУ Сергеем Скибиным, а приглашенными участниками выступили ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова.

«Форум организован замечательно, все на высшем уровне. Здесь практически нет свободной минуты, чтобы расслабиться. Очень активная молодежь, происходит активное общение, интересные темы затрагиваются», - поделился Евгений Селиванов из Челябинска.

А после встречи с генеральным директором Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерием Федоровым у участников остались неоднозначные впечатления и много тем для размышлений. Политолог говорил с участниками о роли России в мировой цивилизации и исторической памяти.

«Нет ничего, что бы менялось и формировалось быстрее, чем мнения», - подчеркнул он.

Программа по насыщенности не уступает «Территории смыслов» и «iВолге». Встречи идут с промежутками максимум 10 минут. Своеобразный цейтнот с пользой для образования.

Дискуссия о Всемирном фестивале молодежи и студентов – 2017 совершенно вышла за временные рамки. Председатель Национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля Григорий Петушков и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов только и успевали отвечать на вопросы участников.

«XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет благодаря консолидированной позиции молодежных организаций всего мира», - отметил в ходе встречи Поспелов.

Самое интересное время начнется с 16.40 – одновременно стартует работа 8 дискуссионных тематических площадок в конгресс-холле «Армада». Проблемы фальсификации истории, работа масс-медиа в условиях современных возможностей, молодежное предпринимательство, современная политическая система в России - это малая часть тем, которые затронут на встречах. Лекторами выступят не менее интересные люди: преподаватели МГИМО, Академии военных наук, ВШЭ и журналист, политический консультант и телеведущий Анатолий Вассерман.

 «Форум очень интересный, очень много людей, поэтому зачастую сложно найти нужные контакты. Меня очень интересуют именно соотечественники. Я надеюсь, что молодежь дальнего зарубежья сможет посещать такие форумы и в будущем», - Фриули – Венеция-Джулия, Италия, Молодежное Движение «Молодежь в действии».

Следите вместе с редакцией ProOren за событиями масштабного форума.

Фото: Росмолодёжь

Читайте также: