Спустя 70 лет герой войны вернется на родину

13:04 / 13 сентября 2016
Сегодня, 13 сентября, в рамках открытия окружного финала военно-патриотической игры «Зарница Поволжья-2016» состоялось символичное событие – торжественная передача останков красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Солдат был передан поисковикам Челябинской области, которые специально для этого приехали сегодня утром в Оренбург. 

На протяжении восьми лет оренбургские поисковики выезжают в экспедиции в Парфинский район Новгородской области. В ходе кропотливой архивной работы установлено, что именно здесь понесла большие потери 200-ая стрелковая дивизия, сформированная в Бузулуке. За эти годы подняты несколько десятков красноармейцев, но впервые оренбуржцам удалось по именному медальону установить имя солдата.

«Наш отряд “Честь” из Переволоцкого района второй раз принимает участие в составе свободного оренбургского отряда в экспедиции в этой местности, - рассказывает Александр Орлов. – Вместе с Вячеславом Фурманом мы возвращались с раскопок, решили напоследок пробить еще раз землю щупом, и вдруг услышали характерный звук, свидетельствующий, что здесь, может быть, лежит солдат. Начали раскопки и поняли, что обнаружили еще одного красноармейца».

По именному медальону удалось установить, что погибшим был Павел Иванович Пухляков, проживавший до призыва в городе Катав-Ивановск в Челябинской области. Военный архив утверждает, что сержант погиб 21 мая 1942 года.

Павел Иванович был убит на боевом посту в небольшом окопе. Возможно, он получил ранение в голову.

Оренбургские поисковики показали походные вещи сержанта. При красноармейце обнаружена эмалированная кружка, мыльница, медальон и даже хлорница в стеклянной ампуле (хлорница или «лозантинница» - препарат, который использовали солдаты для обеззараживания воды в годы Великой Отечественной войны – прим. ProOren).

 

Заместитель руководителя регионального отделения поискового движения России в Челябинской области Евгений Гуринович сообщил, что им удалось разыскать племянника Павла Ивановича Пухлякова.

«Мы приехали забрать останки бойца, чтобы перезахоронить его на малой родине со всеми воинскими почестями, - сказал челябинский поисковик. – Уже связались с родственниками, они с нетерпением ждут нашего возвращения».

«Для нас большой праздник, когда удается установить имя воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны, - признается Александр Орлов. – И двойная радость - сообщить эту долгожданную весть родственникам».

 

Читайте также: