ProЖалобы: оренбургский полицейский бил детей?

16:24 / 13 сентября 2016
В редакцию ProOren обратилась оренбурженка, проживающая в поселке Пригородный. По словам женщины, вечером 5 сентября этого года её 13-летний сын и его друг пострадали от действий сотрудника дорожной полиции, подполковника Владимира Исмакова, живущего по соседству с потерпевшими.

«Очень сильно докучал мой 13-летний сын и его друзья подполковнику: ребята ходили по его улице, ездили на мотоциклах и велосипедах, шумели на спортивной детской площадке, расположенной как раз около дома Исмакова», - рассказывает Людмила, мама одного из пострадавших подростков.

По словам Людмилы, мужчина подошел к ребятам, когда они сидели на детской площадке, и решил вызвать коллег для составления протокола. Основание – управление мотоциклом без водительского удостоверения. «У него действительно нет прав, но мы разрешаем ему ездить только по полю, которое находится как раз за детской площадкой. Мальчик занимается мотокроссом, конечно, ему интересно все это. Когда Исмаков подошел к детям, сын сразу же решил отогнать питбайк домой, как раз через поле. Но не успел, потому что подполковник снес его вместе с мотоциклом. На помощь подбежали друзья. Один из ребят, попытавшись помочь, получил от Исмакова удар локтем в челюсть и сразу же потерял сознание. После инцидента на детской площадке собрались родители детей и знакомые полицейского, которые якобы были свидетелями происходящего. И по их словам, мой сын сбил Исмакова на своем питбайке. На вопрос, что же тогда произошло со вторым ребенком, подполковник сразу же заявил, что они сидели на мотоцикле вдвоем.

Пострадавших отвезли в больницу, где у водителя питбайка диагностировали сотрясение мозга, многочисленные ушибы и рану предплечья. Второй пострадавший ребенок после инцидента пролежал неделю в больнице, у него также сотрясение мозга и многочисленные ушибы.

Родители написали заявление в полицию, обратились в прокуратуру и Следственный комитет. Сейчас этим делом занимается СК, по словам полицейских, проводится проверка. Мама пострадавшего ребенка не снимает с себя ответственности за разрешение управлять мотоциклом, однако переживает, что действия Исмакова окажутся безнаказанными: появились свидетели, которые представили совсем другую картину происходящего.

История, рассказанная читательницей, передана со слов подростков. «Надо было видеть лица детей, когда они все это рассказывали! Некоторые даже плакали. И какой резон им врать? Тем более что все травмы засвидетельствованы медиками», - заключила Людмила.

Тема уже вызвала общественный резонанс, в социальных сетях ведутся споры: кто же прав, и кого нужно наказывать? Подождем заключения следователей.  

Справка: 

Управлять мотоциклом имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории "А". Управлять скутером или мопедом разрешается с 16-летнего возраста, предварительно нужно пройти обучение и получить водительское удостоверение категории "М".

Питбайк - разновидность мотоцикла, предназначенного для мотокросса или супермото. 

 

Читайте также: