Баптистского пастора обвиняют в организации детского пикета

15:18 / 14 сентября 2016
В прокуратуре возбуждено административное дело в отношении пастора баптистской церкви Новосергиевского района за «организацию детского досуга в форме пикетирования», сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге».

Сам пастор Александр Дёмкин в недоумении, ведь во дворе дома молитвы на протяжении нескольких лет традиционно устраивались праздники для детей: надувные батуты, музыка и пение песен. И ведь всегда такие мероприятия поощрялись главой администрации, а теперь дело в прокуратуре.

«Никаких лозунгов не было. Мы не занимаемся политикой, наше дело духовное – наставление народа», - поделился пастор.

Но в ведомстве постановили - несанкционированный пикет. Прокурор отметил, что был нарушен закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и теперь требуется уведомлять администрацию муниципалитета о проведении массовых мероприятий.

Удивление вызывает и то, что прокуратура заметила «детский пикет» во дворе дома молитвы в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в Местной религиозной организации «Церковь евангельских христиан — баптистов» в период со 2 сентября по 8 сентября 2016 г.

 «В постановлении указано, что проводилась проверка. У меня очень много вопросов: какая проверка? Я представителей прокуратуры вообще не видел», - рассказал Дёмкин.

В мае была подобная ситуация. Прокуратура проводила проверку в отсутствии пастора и выявила нарушения пожарной безопасности, назначив штраф.

Спустя несколько месяцев после майского визита Дёмкина пригласили в прокуратуру и ФСБ на беседу. Там ему задавали вопросы и об организации детской площадки, после чего и пришло письмо о возбуждении административного дела.

Читайте также: