«Аэрофлот» выплатит орчанке компенсацию за пропавший багаж

15:14 / 17 сентября 2016
Ленинский районный суд Орска взыскал с авиакомпании «Аэрофлот» компенсацию за сорванный отпуск. Фирма возместит убытки орчанке, которая обратилась в суд с иском к ПАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» из-за потери багажа.

Как сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда, инцидент произошёл в январе текущего года. Женщина вылетела из аэропорта Оренбурга рейсом «Аэрофлота» в Москву. Из столицы она должна была отправиться во Вьетнам по туристической путёвке. При посадке в Оренбурге она сдала чемодан в багаж, получив соответствующую квитанцию. В чемодане находились загранпаспорт, электронные билеты, туристические ваучеры, договор купли-продажи туристического продукта, страховые сертификаты. Приземлившись в Москве, женщина не обнаружила чемодан, и его поиски ни к чему не привели. Запланированный отдых фактически был сорван. Женщине пришлось вернуться в Орск. Вещи были возвращены  только 1 февраля этого года.

Суд взыскал с авиакомпании в пользу истца 52 тыс. 350 рублей в счёт возмещения стоимости турпродукта, 13 тыс. 400 рублей – стоимости перелета по маршруту Оренбург – Москва – Оренбург, 1,4 тыс. рублей – стоимости проезда по маршруту Орск – Оренбург – Орск, 2 тыс. 662 рубля 50 копеек штрафа, 5 тыс. рублей судебных расходов.

В апелляционной жалобе ответчик заявил об отсутствии оснований для возложения на него ответственности. Оренбургский областной суд отклонил эти доводы и оставил решение суда без изменения.

 

Читайте также: