Оренбуржец хранил более 3,5 тыс. бутылок контрафактного спиртного

12:25 / 19 сентября 2016
Оренбуржец Виктор Латуновский хранил свыше 3,5 тыс. бутылок поддельного спиртного на сумму около 2 млн. рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда рассмотрела апелляцию Латуновского на приговор Промышленного районного суда Оренбурга, признавшего мужчину виновным  в совершении преступлений по п. «б» ч. 6 и ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (хранение в целях сбыта немаркированной продукции, подлежащей маркировке акцизными марками, в крупном и особо крупном  размере), ч. 1 ст. 180 УК РФ (как незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб).

С декабря 2014 года по февраль 2016 года Латуновский хранил у себя дома более 3,5 тыс. бутылок алкоголя, маркированного поддельными акцизными марками, стоимостью около 2 млн. рублей. Поддельную продукцию изъяли сотрудники полиции. Латуновский незаконно использовал чужие товарные знаки. Так, правообладателю ФГУП «Кизлярский коньячный завод» принадлежат товарные знаки алкогольной продукции «Российский коньяк ”КВ” Дагестан», «Российский коньяк “КС” Кизляр». Только этому предприятию осужденный своими действиями нанёс ущерб на сумму свыше 450 тыс. рублей.

Суд приговорил Латуновского к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии  общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей в доход государства, также суд удовлетворил гражданские иски правообладателей товарных знаков на сумму более 1 млн. рублей.

В рассмотрении дела в апелляционной стадии участвовал прокурор. Согласившись с его мнением, судебная коллегия смягчила наказание в виде штрафа на 40 тыс. рублей  в связи с возмещением причиненного ущерба. В остальной части приговор оставлен без изменения.

 

 

 

 

 

Читайте также: